Проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех" стартует в 2017 году

1918 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 16:50

Число студентов, обучающихся по рабочим специальностям в колледжах Казахстана, планируется повысить с 20 до 40% к 2019 году, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает КазТАГ.

«21 тыс. выпускников после школы, не получив ни специального образования, ни высшего, сразу попадают на рынок труда, получить хорошую работу у них шансов очень мало, из них 3,8 тыс. сразу безработные, в основном это самозанятое население, которое в том или ином виде нам надо будет переобучать. Поэтому задача нашей программы вот эту 21 тыс. попытаться пропустить через систему», - сказал Е. Сагадиев на круглом столе «О механизмах внедрения бесплатного технического и профессионального образования в рамках реализации послания президента РК народу Казахстана от 30 ноября 2015 г.» в Мажилисе в четверг.

Он пояснил, что разработана модель бесплатного профессионального и технического образования. В новой модели гранты МОН РК и акиматов будут распределяться среди рабочих специальностей. Затем на конкурсной основе они будут распределяться по более низким категориям.

«Мы считаем, что такая система позволит нам увеличить количество детей, которые обучаются по рабочим специальностям, с нынешних 20% до 40% к 2019 году», - добавил министр.

По словам Е. Сагадиева, планируется перейти на кредитно-модульную систему в колледжах. Это обеспечит преемственность между колледжами и вузами. С сентября будет обновлена программа колледжей параллельно с переходом на модульную систему.

Кроме того, летом начнется подготовка 2,6 тыс. преподавателей колледжей. Помимо этого, предполагается оснащение мастерских 64 колледжей современным оборудованием за счет средств Всемирного банка. Также в плане мероприятий государственной программы развития образования и науки на эти цели предусмотрено 993 млн тенге.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал распоряжение о создании рабочей группы по проекту бесплатного профессионально-технического образования. Ее возглавляет вице-премьер Дарига Назарбаева.

Напомним, 30 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что с 2017 года будет дан старт новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента