Свободные притоки пенсионных активов в 2016 году будут инвестированы по нескольким направлениям

549 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 16:30

Доходность пенсионных активов ЕНПФ за первые 4 месяца этого года составила 2,2%. Об этом рассказал сегодня заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов после презентации отчета правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год в Мажилисе, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора страны.

Представитель финрегулятора отметил, что на 1 января 2016 года размер пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении Национального банка, составил 5,8 трлн  тенге, увеличившись за 2015 год на 29,1%. Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков за 2015 год, составила 15,7%.

А.Ахметов напомнил, что по поручению президента РК все ожидаемые в 2016 году свободные притоки пенсионных активов в размере 1 450 млрд тенге инвестируются по нескольким направлениям. Это приобретение государственных ценных бумаг (ГЦБ) для финансирования дефицита республиканского бюджета (350 млрд  тенге), покупка иностранной валюты для инвестирования на зарубежных рынках (500 млрд  тенге), приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора (400 млрд  тенге) и, наконец, приобретение обусловленных финансовых инструментов БВУ для финансирования МСБ (200 млрд  тенге).

«На сегодня ситуация по направлениям инвестирования следующая: ГЦБ - 170 млрд тенге; иностранная валюта - 181,6 млрд тенге; облигации субъектов квазигосударственного сектора - 50 млрд  тенге; обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня - 62,2 млрд тенге», - отчитался А.Ахметов.

По его словам, инвестирование пенсионных активов ЕНПФ по данным направлениям будет осуществляться в течение всего 2016 года.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай