Назарбаев уличил чиновников ЮКО в земельных махинациях

794 просмотров
0
Понедельник, 19 Мая 2014, 00:00

Побывавший с официальным визитом в ЮКО Нурсултан Назарбаев отметил явную напыщенность в словах “счастливчиков” из народа, которым поручили выступить с приветственной речью.

Фото пресс-службы президента РК
Фото пресс-службы президента РК

"Хорошо вас подготовили. Нет, чтобы своими словами сказать", - цитирует президента газета "Время".

 Глава государства дал жесткую оценку простаивающим производствам.

"В области проживает 15,6 процента населения Казахстана, но, к сожалению, продукции вы производите 3,5 процента от республиканского, - отметил Назарбаев. - Через вашу область проходит автомобильная дорога “Западная Европа - Западный Китай”, железная дорога. Теперь газовая магистраль проходит. Все условия - что надо, все сделано для области. На пути вот этих трасс должны возникать малые и средние предприятия, обслуживающие эти огромные магистрали. В Южном Казахстане, как всем должно быть известно, каждый клочок земли, особенно в таких “ходовых” местах, хоть и пустует, но давно застолблен". 

Причем, как заметил глава государства, доступ к жирному пирогу простой люд вряд ли имеет. Именно махинации с землей стали отдельной темой разноса от президента.

"У тех, кто завладел землей и не пользуется ею, надо забрать наделы! - потребовал Назарбаев. - По правде говоря, это все чиновники. В свое время они получили эти участки под строительство или сельское хозяйство, а сейчас нет ни того ни другого, а земли держат. Через суд, с помощью закона все вернуть! Не важно, кто это будет! Если не вернут - скажите мне".

Как отмечает журналист газеты "Время", аким ЮКО Аскар Мырзахметов, который, кстати, является долгожителем среди областных акимов, на все нарекания президента покорно кивал головой и обещал проблемы устранить.

Источник: nur.kz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером