В Жамбылской области ливневые дожди подтопили земельные участки

489 просмотров
0
Четверг, 19 Мая 2016, 06:20

Обильные ливневые осадки второй декады мая привели к подтоплению в населенных пунктах Сарысуского и Жуалынского районов. Об этом Казинформ сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области.

В городе Жанатас Сарысуского района склоновые стоки, образовавшиеся из-за дождя, подтопили хозпостройки десяти домов, уровень воды составлял 2 см. На место выехали сотрудники ОЧС Сарысуского района. Силами местных исполнительных органов, с помощью экскаватора, проведены работы по прокопке арыка и отведению склоновых стоков. Тем самым снята угроза дальнейшего подтопления.

В Жуалынском районе из-за дождя произошло подтопление дворовой территории одного из домов в селе Карабастау Биликульского сельского округа, уровень воды составил 15 см. Выехавшие на место сотрудники ОЧС Жуалынского района установили, что подтопление произошло не только в результате обильных осадков, но и по причине малой пропускной способности арычной трубы. Мотопомпой вода с дворовой территории была откачана, также был прокопан дополнительный арык для отведения поступающей воды, что сняло угрозу дальнейшего подтопления, пояснили в ведомстве.

В ДЧС Жамбылской области также сообщили, что по причине обильных дождей в мае на территориях региона, подверженных угрозе селевой и паводковой опасности, была проведена аэровизуальная оценка паводковой ситуации. Так как при выпадении обильных осадков возможно интенсивное таяние снега, формирование склоновых стоков, резкое повышение уровня воды в реках и формирование селевых потоков. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и селями, комиссией рекомендовано местным исполнительным органам, совместно с заинтересованными государственными органами и организациями, провести комплекс мероприятий по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента