Рабочая группа партии «Нур Отан» раскритиковала деятельность алматинского зоопарка

594 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 17:00

«Нур Отан» признал деятельность фонда «Социальная помощь Алматинскому зоопарку» не достаточно прозрачной. Об этом сообщил заместитель председателя АГФ партии, депутат маслихата г. Алматы, член рабочей группы Станислав Канкуров на заседании рабочей группы по изучению деятельности Алматинского зоопарка, передает Казинформ.

«В связи с возросшим вниманием жителей города и СМИ к деятельности Алматинского зоологического парка по поручению председателя АГФ партии Бауыржана Байбека 29 апреля 2016 года создана рабочая группа в составе руководства городского филиала партии, депутатов маслихата и членов Общественного совета города Алматы. Целью работы стало изучение деятельности, проблемных вопросов и выработка рекомендаций для зоопарка, «Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку» и других заинтересованных организаций», - отметил С. Канкуров.

В ходе неоднократных выездных совещаний рабочей группы были отмечены слабая работа ветеринарной службы, руководства зоологического парка, устаревшие вольеры и инфраструктура, непродуманная кадровая политика, отсутствие механизма контроля кормления животных, отсутствие единой системы инвентаризации животных и слабая работа с общественностью.

Кроме того был озвучен ряд замечаний касательно деятельности частного фонда, созданного в 2014 году бизнесменом, меценатом Раимбеком Баталовым.

«Вследствие того, что рабочей группе не удалось найти опубликованный отчет о деятельности Фонда в СМИ, есть основания полагать, что существуют нарушения норм законодательства (п.7 ст.12 Закона РК №142-II «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года), соответственно непрозрачность и закрытость деятельности организации от общества. Согласно протокола №3 Попечительского совета от 08.06.2015 г. было принято решение о содержании фонда за счет средств учредителя. Однако прослеживаются намерения регламентации деятельности сотрудников зоопарка», - добавил С. Канкуров.

Также, по его словам, на данный момент информация о целях и суммах выплаты по заявленным собственным средствам Раимбека Баталова в размере 50 млн тенге, потраченных на нужды зоопарка, получена не полностью. Также указанная информация не нашла свое подтверждение в ходе анализа счетов фонда.

Стоит особо отметить, что учредителем фонда было высказано желание управлять зоопарком посредством фонда и вместе с тем, в последнее время прослеживается попытка Фонда оказать давление через общественное мнение.

«В соответствии с п.2 Указа Президента РК №172 «О перечне объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства» от 14.01.2016 г. передача зоопарка в доверительное управление не представляется возможным вследствие его причисления к особо охраняемым природным территориям», - акцентировал депутат маслихата.

Также были выявлены попытки фонда управлять собственностью зоопарка. Согласно договору между фондом и АФ «Technodom Operator» от 07.10.2015 г., последний оказывает спонсорскую помощь по реконструкции помещения аквариума-птичника зоопарка на сумму 55 млн тенге. Согласно данному договору фонд обязуется разместить рекламные материалы спонсора в зоопарке на неопределенный срок, не имея на то юридических оснований.

И последний момент, который упомянул спикер - это проблемы во взаимоотношениях руководства зоопарка и фонда. В частности, отсутствие скоординированных взаимодействий.

«Хочу отметить, что наряду с высказанной критикой, рабочей группой выявлен также и ряд положительных результатов в работе Алматинского зоологического парка и «Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку». Наряду с этим, нам необходимо вместе системно подойти к решению указанных проблем и повышению подотчетности и прозрачности деятельности. Акиматом г. Алматы уже предпринят ряд решений по кардинальному улучшению деятельности зоопарка, в том числе, принято решение о передаче подведомственного контроля КГП «Алматинский зоологический парк» из Управления культуры в Управление сельского хозяйства г. Алматы», - резюмировал спикер. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента