Студент доказал, что в Актюбинской области можно выращивать хлопок в теплицах

524 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 16:30

В Актюбинской области в тепличных условиях можно выращивать хлопок. К такому выводу пришел в результате экспериментальных исследований студент сельскохозяйственного колледжа г. Актобе, сообщает Казинформ.

"В 2013 году в нашем колледже построили теплицу как учебную базу для изучения агрономии. Первые результаты появились через год, - рассказывает методист сельхозколледжа Назгуль Тлеубергенова. - За свою работу по производству хлопка в тепличных условиях наш студент Кенжегали Аскаргалиев не раз был отмечен на республиканских конкурсах. В первый год он не смог вырастить хлопок, но уже на следующий год его опыт дал положительные результаты. Таким образом, в Актюбинской области, которая в целом неблагоприятна для выращивания хлопка, в тепличных условиях его вырастить возможно".

Студент продолжает свои исследования, однако пока говорить о промышленной возможности выращивания хлопка в Актюбинской области еще рано.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая