Финансирование реконструкции аэропорта Астаны задерживается

557 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 12:30

Депутат мажилиса парламента РК Глеб Щегельский просит правительство ускорить процесс финансирования строительства нового пассажирского терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Астаны, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Объект запланирован к сдаче в эксплуатацию в 2017 году, в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017. На строительство вышеуказанного объекта из средств республиканского бюджета выделено 29 миллиардов тенге, из которых уже освоено 26,7 миллиарда тенге", — сказал Щегельский, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

При этом он добавил, что из средств Нацфонда Казахстана также запланировано выделение дополнительных средств в размере 10 миллиардов тенге.

По словам депутата, на встрече с руководством международного аэропорта Астаны, которая состоялась на прошлой неделе, были озвучены опасения о несвоевременном вводе в эксплуатацию объектов.

"В связи с задержкой финансирования, возникающей вследствие прохождения длительной процедуры получения положительного экономического заключения от уполномоченных органов, при соблюдении сроков их рассмотрения, в соответствии с регламентом, положительное решение данного вопроса ожидается не ранее августа-сентября текущего года. Принимая во внимание сжатые сроки строительства вышеуказанного объекта, и учитывая его стратегическое значение для страны, считаем целесообразным взять на контроль своевременность финансирования и выделения предусмотренных средств",- заключил Щегельский.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента