Байбек встретился с жителями подтопленных районов Алматы

556 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 02:20

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд подтопленных в результате паводков территорий города. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима города передает Казинформ.

Так, в ходе объезда акиму представили проект реконструкции русла реки Каргалы. Участок, который предложено реконструировать, находится в микрорайонах Карагайлы, Курамыс и Таусамалы. Таким образом, на 2016 год запланирована реконструкция русла реки от плотины до ул. Жандосова общей протяженностью 8300 метров. В соответствии с постановлением акима города управлением финансов Алматы из резерва местного исполнительного органа выделено 1 895 000 000 тенге для берегоукрепительных работ.

Концептуальный план проекта предусматривает расчистку русла реки с углублением дна водоема, креплением откосов и дна русла реки железобетонными конструкциями, а также новое строительство двух автомобильных и семи пешеходных мостов.

«Русло извилистое, шириной 2-4 метра берега крутые обрывистые, пойма ширины 30-50 метров. Жилые строения и заборы местами примыкают к берегам. Идет повсеместный несанкционированный захват территорий русла и поймы частными лицами», - отметили представители подрядной организации ТОО «ACD Group», занимающейся реконструкцией русла реки.

В настоящее время ТОО «ACD Group» начаты работы по очистке основного русла реки и обводному каналу. Кроме того, Б. Байбек объехал подтопленные в результате паводков территории Наурызбайского и Алатауского районов и встретился с жильцами. В ходе объезда аким дал руководству районов и профильных ведомств ряд поручений по расчистке улиц, восстановлению дорог, расширению труб, а также улучшению водоотводной системы.

Как сообщалось, в Алматы за минувшие сутки выпало 36 мм осадков. С начала месяца - 149 мм, что превышает двухмесячную норму осадков (среднемесячная норма - 60 мм). В ликвидации последствий подтоплений, расчистке арычных сетей было задействовано около 300 человек и более 70 единиц спецтехники. Из города вывезено 14 упавших деревьев. Совместно с районными акиматами создана рабочая группа по обследованию подтопленных участков и работе с пострадавшими домовладельцами.

Стоит отметить, что в 2015 году в мкр. Алгабас были проведены берегоукрепительные работы в русле реки Каргалинка общей протяженностью 3 050 м габионного канала на общую сумму 331 530 824 тенге (от улицы Аксайская до цементного завода). В проекте была предусмотрена прокладка 8 труб диаметром 1500 мм.

В мкр. Алгабас 69 улиц, из них 6 асфальтированные. На сегодняшний день планируется асфальтирование 6 улиц общей протяженностью 2,116 км: ул. Акан Сери - 0,262 км; ул. Жубанова - 0,296 км; ул. Алатау - 0,180 км; ул. Достык - 0,398 км; ул. Желтоксан - 0,350 км и ул. Бейбитшилик - 0,730 км.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером