Байбек встретился с жителями подтопленных районов Алматы

644 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 02:20

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд подтопленных в результате паводков территорий города. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима города передает Казинформ.

Так, в ходе объезда акиму представили проект реконструкции русла реки Каргалы. Участок, который предложено реконструировать, находится в микрорайонах Карагайлы, Курамыс и Таусамалы. Таким образом, на 2016 год запланирована реконструкция русла реки от плотины до ул. Жандосова общей протяженностью 8300 метров. В соответствии с постановлением акима города управлением финансов Алматы из резерва местного исполнительного органа выделено 1 895 000 000 тенге для берегоукрепительных работ.

Концептуальный план проекта предусматривает расчистку русла реки с углублением дна водоема, креплением откосов и дна русла реки железобетонными конструкциями, а также новое строительство двух автомобильных и семи пешеходных мостов.

«Русло извилистое, шириной 2-4 метра берега крутые обрывистые, пойма ширины 30-50 метров. Жилые строения и заборы местами примыкают к берегам. Идет повсеместный несанкционированный захват территорий русла и поймы частными лицами», - отметили представители подрядной организации ТОО «ACD Group», занимающейся реконструкцией русла реки.

В настоящее время ТОО «ACD Group» начаты работы по очистке основного русла реки и обводному каналу. Кроме того, Б. Байбек объехал подтопленные в результате паводков территории Наурызбайского и Алатауского районов и встретился с жильцами. В ходе объезда аким дал руководству районов и профильных ведомств ряд поручений по расчистке улиц, восстановлению дорог, расширению труб, а также улучшению водоотводной системы.

Как сообщалось, в Алматы за минувшие сутки выпало 36 мм осадков. С начала месяца - 149 мм, что превышает двухмесячную норму осадков (среднемесячная норма - 60 мм). В ликвидации последствий подтоплений, расчистке арычных сетей было задействовано около 300 человек и более 70 единиц спецтехники. Из города вывезено 14 упавших деревьев. Совместно с районными акиматами создана рабочая группа по обследованию подтопленных участков и работе с пострадавшими домовладельцами.

Стоит отметить, что в 2015 году в мкр. Алгабас были проведены берегоукрепительные работы в русле реки Каргалинка общей протяженностью 3 050 м габионного канала на общую сумму 331 530 824 тенге (от улицы Аксайская до цементного завода). В проекте была предусмотрена прокладка 8 труб диаметром 1500 мм.

В мкр. Алгабас 69 улиц, из них 6 асфальтированные. На сегодняшний день планируется асфальтирование 6 улиц общей протяженностью 2,116 км: ул. Акан Сери - 0,262 км; ул. Жубанова - 0,296 км; ул. Алатау - 0,180 км; ул. Достык - 0,398 км; ул. Желтоксан - 0,350 км и ул. Бейбитшилик - 0,730 км.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай