В Новой Бухтарме парень под видом следователя «изъял» 40 тысяч тенге

592 просмотров
0
Вторник, 17 Мая 2016, 19:40

Молодой человек под видом сотрудника полиции явился в дом к мужчине, у которого пропали деньги. И "изъял" в качестве вещдоков 40 тысяч тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел в феврале этого года. 26-летний житель Новой Бухтармы находился в поселковом отделе полиции и услышал, как один из посетителей жалуется стражам правопорядка на пропажу крупной суммы денег. Молодой человек тут же составил хитрый план. Он проследил за мужчиной до его дома, а уже возле подъезда подошел и представился следователем из райцентра. Сказал, что занимается делом о краже, попросил показать квартиру. В ходе "осмотра" мошенник поинтересовался, есть ли у потерпевшего еще деньги. Получив утвердительный ответ, попросил дать ему купюры якобы в качестве вещественного доказательства, для "сверки номеров". Потерпевший передал лжесотруднику полиции 40 тысяч тенге.

Неблаговидный поступок был раскрыт очень быстро, и спустя полтора месяца самозванец оказался на скамье подсудимых. Как выяснилось, эпизод с "изъятием" денег являлся не единственным его прегрешением. До "перевоплощения" в полицейского парень обокрал пенсионерку: постучался в квартиру, попросил воды, а когда женщина отлучилась, сгреб лежавшие на видном месте золотые серьги и 15 тысяч тенге — и был таков.

В суде оба потерпевших простили злоумышленника. Украденное возвращено владельцам. А молодого человека освободили от уголовной ответственности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай