Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане

882 просмотров
0
Пятница, 16 Мая 2014, 00:00

Создать агентство по подготовке технических кадров предложили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Может быть подумать о создании агенства, которое будет заниматься подготовкой, распределением, планированием кадров в сфере производства, технологий, строительства - а это миллионы", - сказал глава ОЮЛ "Гражданский Альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов на парламентских слушаниях, посвященных вопросам качества подготовки кадров в Казахстане.

Он также предложил рассмотреть вопрос о передаче части пакетов акций профильных вузов базовым предприятиям. "Необходимо кооперировать интересы бизнеса и образования. Вот КТЖ сейчас управляет Академией транспорта и коммуникаций. Я думаю, что было нормально продолжить это и в других сферах", - отметил Еримбетов.

По словам спикера, в казахстанской системе образования не хватает преемственности. "Министры часто меняются, и с уходом очередного уходят его идеи, начинания, инициативы. Зачастую иностранный опыт выхватывается из контекста конкретной страны и внедряется в нашей без учета истории, ментальности, традиций. Колледж, бакалавр, PhD, дуальное обучение, 12-летняя школа, хабы, кластеры, ТиПО, аутсорсинг, бенчмаркинг... На слух это очень круто и ново, а результат? Чем закончилась оптимизация вузов? Уходом министра", - добавил он.

Автор: Алтынай Жумжумина


- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд