Монополистов Казахстана обяжут устанавливать тарифы на 5 лет

822 просмотров
0
Пятница, 16 Мая 2014, 00:00

Казахстанских монополистов обяжут установить тарифы на 5 лет. Агентство совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования разработало новый проект программы по тарифной политике до 2020 года, передает корреспондент BNews.kz.

«Принципиальные новшества данной программы заключаются в долгосрочном регулировании, которое имеет преимущества для всех сторон. Во-первых, потребители получат прогнозируемые тарифы. Во-вторых, повысится инвестиционная привлекательность регулируемых сфер для проведения ускоренной модернизации. И, в-третьих, инвесторы при разработке инвестиционных проектов будут располагать полной картиной по тарифам минимум на 5 лет», - сказал председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов.

В течение 2014 года будет проведена работа по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, предусматривающие переход от краткосрочного регулирования к долгосрочному посредством утверждения предельных долгосрочных тарифов сроком действия 5 и более лет.

«Данная мера позволит обеспечить, как было поставлено в задаче главы государства, и национальным, и иностранным инвесторам возможность просчитать свои затраты в инвестпрограмах по строительству крупных объектов на большой период времени. На сегодняшний день это выставляется как критическое замечание и проблема», - рассказал на презентации проекта программы заместитель председателя агентства Аманжол Алпысбаев.

Также в программе предусмотрены расширение стимулирующего регулирования, поэтапный переход на саморегулирование и усиление общественного контроля. 

Источник:total.kz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером