ЕС начнет вести статистику выдачи шенгенских виз казахстанцам

528 просмотров
0
Вторник, 17 Мая 2016, 04:20

Европейский союз начнет вести статистику выдачи шенгенских виз казахстанцам. Об этом со ссылкой на главу представительства ЕС в РК, посла Траяна Христи передает Казинформ.

«У нас такой консолидированной статистики пока не ведется, потому что непосредственно государства-члены Европейского союза сами осуществляют реализацию своей визовой политики. Но сейчас мы начали на практике реализовывать универсальный подход к вопросам выдачи виз по новому Визовому кодексу Евросоюза. И я надеюсь, со временем, это приведет к тому, что помимо единых правил во всех государств-членах по выдаче шенгенских виз, возможно, появится и такая сводная статистика», - отметил он, отвечая на вопрос о том, ведет ли Евросоюз статистику выдачи виз казахстанцам.

Напомним, в декабре прошлого года Казахстан подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и его государствами-членами. Оно вступило в силу с 1 мая текущего года. В Казахстане полагают, что реализация соглашения придаст импульс продвижения многих нерешенных вопросов в двусторонней повестке дня. Один из них - облегчение визового режима для казахстанцев.

«Мы не ведем речь об отмене визового режима, мы не заинтересованы в этом. Не секрет, что наши граждане испытывают значительные трудности при оформлении шенгенской визы. Будет облегчен процесс подачи и получения этой визы, в том числе и сокращения перечня документов, которые требуются от наших граждан при получении шенгенской визы, и иные вопросы», - пояснил вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко на расширенном заседании Комитета Сената Парламента по международным отношениям, обороне и безопасности в марте текущего года.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента