90% участников учебно-полевых сборов в Астане захотели служить в армии

652 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 22:30

В Астане на площади у мемориала «Отан корғаушылар» завершились 5-дневные учебно-полевые сборы учащихся 10 классов школ столицы. Как отметили в Департаменте по делам обороны Астаны, 90% участников сборов проявили стремление и готовность получить необходимые навыки воинской службы и служить в Вооруженных Силах РК.

«В ходе сборов ребята на практике закрепили полученные на уроках начальной военной подготовки теоретические знания, умения и навыки в выполнении обязанностей и действий солдата, закреплено выполнение строевых приемов и движений с оружием и без него», – рассказал методист по начальной военной подготовке Управления образования города Астаны Сергей Шарипов.

Ученики получили понятие о внутреннем порядке в роте, изучили материальную часть стрелкового оружия, приемы и правила стрельбы из него, а также меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, правила пользования средствами индивидуальной защиты.

По итогам сборов в номинации «Лучшие роты» первое место заняла 2 рота средней школы №56, вторые места разделили между собой 4 и 8 роты средних школ №35 и №52, третье место было отдано 11, 9 и 5 ротам столичных школ № 63, 54 и 53.

«Начальная военная подготовка в школах поможет учащимся в дальнейшем при поступлении на службу в армию», – отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны города полковник Бахтияр Пернебеков.

Заключительным этапом мероприятия стали показательные выступления участников сбора. Они продемонстрировали навыки дефиле, рукопашный бой, выполнение строевых приемов без оружия в составе взвода, военизированную эстафету и т.д.

Как отметили в пресс-службе Министерства обороны РК, сборы были проведены на базе 11 школ и войсковой части 68665, где военнослужащие рассказали школьникам о престиже воинской службы и продемонстрировали навыки рукопашного боя, освобождение местности от условных террористов, а также провели показ военной техники и вооружения. В сборах приняли участие более 2200 учеников 10-х классов столичных школ.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай