В Петропавловске впервые отпразднуют День карася

561 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 21:50

Впервые в Петропавловске пройдет региональный праздник «День карася», проведение которого запланировано на 28 мая. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей СКО.

«Организатором этого мероприятия выступает ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области». Праздник будет проведен в два этапа. Первый включает в себя чемпионат по ловле карася, который пройдет в первой половине дня на озере Пестрое, и второй - праздничный гала-ужин на летней площадке ресторана «Хан ауылы».

Таким образом, мы хотим повысить значимость нашей местной рыбы, которая не уступает по своим качествам морепродуктам из-за рубежа, а по многим критериям эту рыбу даже намного лучше готовить», - отметил в своем выступлении председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» Сайран Хамзин.

Инициативу областной ассоциации рестораторов и отельеров поддержали и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя этого управления Марат Есемсеитов, в регионе насчитывается более 2 тысяч водоемов площадью от 10 га, и почти во всех из них водится данный вид рыбы. Более того, можно поспорить на счет непопулярности карася среди североказахстанцев, особенно жителей сельской местности.

«Напротив, население нашей области очень любит эту рыбу, о чем красноречиво говорят цифры. Официальный вылов по карасю у нас составляет 500 тонн в год, поэтому мы, конечно же, поддерживаем данный праздник, который будет только способствовать популяризации спортивного рыболовства как одного из активных видов отдыха», - отметил Марат Есемсеитов.

Как отметили организаторы праздника, горожан в этот день ждет не только увлекательный рыболовный чемпионат, но и праздничный гала-ужин, на котором будут подведены итоги конкурса, а также проведен мастер-класс от ведущих поваров по приготовлению различных блюд из карася, в том числе и традиционной ухи.

Заявки на участие в чемпионате по ловле карася принимаются вплоть до 28 мая.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай