Экс-полицейский ДВД Костанайской области осужден за фальсификацию документов

712 просмотров
0
Воскресенье, 15 Мая 2016, 17:40

14  мая с.г. в суде №2 г.Костаная  состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении  Виталия Бочарова, полицейского Дорожно-патрульной полиции  ДВД  Костанайской области  1991  года рождения, осужденного по ст.416 ч.2 УК РК ("Фальсификация доказательств по делам об административных правонарушениях"), сообщает kstnews.kz.

По материалам дела, 26 июля 2015 года после проведения дежурства в составе дорожного патруля, В.Бочаров в электронной  базе данных полиции «Interface» нашел случайного человека - гражданку  Е.Перескокову. Затем заполнил имеющийся  у него бланк строгой отчетности протокола  об административном правонарушении, а также постановления по делу об административном  правонарушении, которые  являются официальным  документом на указанную гражданку.

Между тем, гражданка Перескокова, случайно узнав о том, что ее привлекли к административной ответственности, обратилась в УВД г.Костанай. В свою очередь, Бочаров с целью сокрытия следов преступления лично вместе с Перескоковой  произвел оплату  за штраф по данному  административному правонарушению на сумму 9910 тенге.

Кроме того, он произвел оплату деятельности частного судебного исполнителя на сумму 2 578 тенге. Тем самым, В.Бочаров существенно нарушил права и интересы потерпевшей, причинив ей вред  путем  незаконного  привлечения к административной ответственности.

Приговором  суда В.Бочаров признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ст.416 ч.2 УК РК с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай