Член Комиссии по земреформе: К 2065 году в Казахстане пашни могут исчезнуть

651 просмотров
0
Воскресенье, 15 Мая 2016, 15:00

Руководитель товарищества  с ограниченной  ответственностью «Тайынша Астык», член Комиссии по земельной реформе  Анатолий Рафальский считает, что без рационального использования сельхоземель, к 2065 году в Казахстане пашни могут исчезнуть, сообщило Казинформ.

Статистику  деградации  земель он привел, основываясь на данных по Северо-Казахстанской области, где работает его товарищество. Так, в настоящее время площадь земель сельхозназначения  в СКО составляет 7,2 млн гектаров. С 1991 года эта цифра снизилась на 1,8 млн. Площадь пашни составляет 4,8 млн га. За 25 лет она снизилась на 518 тыс. га.

«Это язык цифр. Но на практике - это снижение плодородия, низкая продуктивность. И такая  тенденция снижения - во всех регионах. Если так будет идти дальше, если мы не предпримем  никаких действий, то к 2065 году в Казахстане может вообще не остаться пашни. Поэтому, срочно  нужно принимать меры. В принципе, в новых нормах Земельного кодекса есть уже необходимые для нас нормы, которые направлены на обеспечение рационального, эффективного использования земель сельхозназначения и введения земли в рыночный товарооборот», - отметил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай