Карагандинцы - участники акции "БлагоТворить" собрали средства в помощь онкобольным

606 просмотров
0
Воскресенье, 15 Мая 2016, 09:00

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды провели «Плов party», собранные средства от мероприятия направят на лечение онкобольных людей и содержание социально уязвимых слоев населения, передает ekaraganda.kz со ссылкой на BNews.kz.

Организаторами «Плов party» стали Карагандинский  Областной  филиал ОО «Общество Красного Полумесяца РК», акимат г. Караганды, а также ОО «Мир добра», Комитет благотворительности  и  здоровья Совета деловых женщин «Атамекен» по Карагандинской области.  Акция прошла под  названием «БлагоТворить».

На площади в парке установили огромный казан, где профессиональный повар из Узбекистана Тохир Эргашев приготовил свое фирменное блюдо.

«Конечно, дома мы делаем немного другой плов, но и этот получился вкусным. Обычно готовлю с урюком или черносливом, здесь использовал другие добавки, потому что ни все любят такое блюдо. Мы готовим плов с бараниной, тут готовил с курицей», - признается Тохир.

Карагандинцы могли приобрести купон номиналом в 500 и 1000 тенге, средства от продажи купонов пойдут на оказание помощи онкобольным, социально уязвимым слоям населения, а также людям попавшим в сложную жизненную ситуацию. В ходе акции удалось собрать сумму 132400 тенге.

«Общество Красного Полумесяца РК» является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца», - говорит заместитель директора филиала «ОО Общество Красного Полумесяца РК» Татьяна Абрамова. – «Это самая большая и уважаемая гуманитарная организация в мире, которая насчитывает порядка 100 миллионов членов и волонтёров по всему миру и представлена в 190 странах. Красный Полумесяц Казахстана имеет 19 филиалов в крупнейших городах республики, нас поддерживают более 30 000 членов и 1800 волонтёров».

 «В своей работе мы придерживаемся принципов нейтральности, добровольности и независимости. Наша организация  занимается реализацией широкого спектра программ в таких сферах, как подготовка и реагирование на ЧС, пропаганда  добровольного  безвозмездного  донорства крови, обучение населения приемам оказания первой помощи, социальная поддержка населения», - говорит Т. Абрамова.

В этом году организаторы планируют провести целый ряд благотворительных  мероприятий  в  Карагандинской области.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай