Лукашенко заявил о готовности оказать Украине любую помощь, кроме посредничества

784 просмотров
0
Четверг, 15 Мая 2014, 00:00

 

АСТАНА, 15 мая - ИА Новости-Казахстан. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности оказать Украине любую помощь и поддержку, кроме посредничества, которое он "терпеть не может", передает РИА Новости.

«Если вам будет нужна какая-то помощь от нас (посредничества, вот это исключено - я терпеть не могу посредничества) я готов в любой момент оказать эту поддержку, эту помощь, если она будет нужна», - заявил он, встречаясь в четверг в Минске с послом Украины в Белоруссии Михаилем Ежелем.

Лукашенко также не видит необходимости втягивать Украину в какие-либо военные блоки, отметив, что «нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить какие-то войска туда. Украина должна быть Украиной». Белорусский лидер считает, что Украина должна развиваться как «единое целостное государство». 

Он напомнил, что Белоруссия всегда стремилась занимать по украинским вопросам аккуратную и взвешенную позицию; отметил, что Украина самодостаточная страна. Лукашенко также напомнил, что в ходе своей встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым поднимал вопросы взаимной торговли. 

«Я свято придерживаюсь тех договоренностей, которые были у нас с властями Украины, поэтому вы можете рассчитывать только на добрые отношения со стороны Белоруссии к Украине и ко всему украинскому народу», - заключил он.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти Украины заявили, что казна государства пуста, и объявили о тотальной экономии средств. 

Украина, в настоящее находящаяся на грани дефолта, в начале мая получила первый транш кредита МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов. В целом в 2014 году правительство рассчитывает получить от международных финансовых организаций и государств 14 миллиардов долларов. 

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером