В список ЮНЕСКО планируют внести 4 древних города Казахстана

586 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 16:40

Четыре древних города Казахстана, в том числе Сыганак, Отырар, Сауран, Сайрашык, планируется  внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы  в кулуарах  заседания Национальной  комиссии РК  по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, сообщило Казинформ.

По его словам, это поможет привлечь для реставрации  городищ  сотрудников  Специализированного  учреждения  Организации  Объединённых  Наций  по вопросам  образования, науки и культуры.

«Мы беспокоимся, что Сарайшык  на побережье реки  Урал смывается, мы должны его сохранить и, конечно, мы хотим, чтобы Сарайшык  стал объектом, охраняемым не только областным управлением, а  объектом  всемирного  наследия. Тогда мы сможем привлечь другие средства, большее внимание, - сказал министр. - Городища Сыганак, Отырар, Сауран, Сарайшык  должны  быть внесены в список. В ближайшее  время на заседании ЮНЕСКО  мы внесем это наше предложение».

«Для чего нам важно, чтобы археологические городки были включены в этот список? Тогда внимание  будет совсем другое. Если мы сейчас внесем их в список ЮНЕСКО, то, конечно, вести реставрационные  работы смогут не только специалисты Казахстана, но и специалисты ЮНЕСКО. Для примера могу сказать: когда у нас была большая проблема  - реставрация  мавзолея Ходжи  Ахмеда Яссауи  в прошлом году, к нам приехали три специалиста ЮНЕСКО», - добавил А.Мухамедиулы.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай