Эксперт предложил законодательно запретить в РК продажу сельхозземель иностранцам

655 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 16:00

Директор ТОО «Центр макроэкономических исследований» Олжас Худайбергенов  предложил  сделать однозначным  законодательный  запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам  в Казахстане, сообщает КазТАГ.

«Первое - это все-таки запретить иностранцам покупку земли. Текущая редакция законодательства  предполагает, что иностранец не может купить земли, если его доля в ТОО или АО составляет 50%. Я думаю, вот эту норму  надо видоизменить  и сделать так, чтобы любое участие  иностранца  предполагало уже запрет на покупку», - сказал О. Худайбергенов  на первом  заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

Он предложил аренду  разрешить  иностранцам  только из тех стран, которые не граничат с Казахстаном, так  как основные  сельхозтехнологии  находятся  в западных странах.

По его мнению, также имеет смысл улучшить для  сельхозкомпаний  налоговые условия.

«Та идея, которая сейчас обсуждается, - идея введения  налога с продаж. Может быть, ее разновидность - установить для сельского хозяйства и сделать 1% от выручки», - продолжил эксперт.

Кроме того, О. Худайбергенов  считает необходимым  провести  ревизию текущего  состояния  земель, а всю информацию о владельцах и  земучастках  бесплатно выложить для населения.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай