НАТО не может помочь Украине с разведкой и оборудованием - генсек

1009 просмотров
0
Четверг, 15 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 15 мая - ИА Новости-Казахстан. НАТО как организация не может помочь Украине с разведкой и с оборудованием, такие запросы должны рассматриваться со странами-членами альянса, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"НАТО не располагает оборудованием, у нее нет разведывательных служб как у организации. Поэтому вопрос об оборудовании, разведслужбах - это вопрос, который нужно рассматривать на двусторонней основе", - сказал Расмуссен, выступая на конференции по безопасности в Братиславе. Выступление транслируется на интернет-сайте организаторов.

Он напомнил, что альянс решил усилить партнерство с Украиной "в том, что касается оборонной реформы, модернизацией украинских вооруженных сил, усилением взаимодействия, включая участие Украины в учениях".

"Я предполагаю, что мы можем сделать больше в будущем. Но есть разница между тем, быть членом НАТО и не быть. Коллективная оборона согласно статье 5 Вашингтонского договора касается только стран-членов", - заявил генсек.

В марте Украина представила НАТО список военно-технического оборудования, в котором может нуждаться страна. И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица уточнил, что речь не идет об оружии. Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял, что сам альянс не располагает оборудованием, его могут предоставить только страны-члены. 

Источник:newskaz

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай