Сегодня в Астане состоится первое заседание Комиссии по земельной реформе

631 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 10:00

14 мая в Астане состоится первое заседание Комиссии по земельной реформе. Данная комиссия создана по поручению главы государства для обсуждения и разъяснения  норм  Земельного  кодекса РК и выработки предложений, передает Казинформ.

В состав комиссии вошли 75 человек - депутаты обеих палат Парламента, члены Правительства, представители госорганов, политических партий, агробизнеса, ученые и гражданские активисты.  Кроме того, в состав комиссии войдут по одному представителю от регионов.

Для  максимального  охвата  населения, к работе подключатся общественные  советы  при  акиматах  областей. Комиссия будет работать  в открытом  для СМИ режиме, чтобы  максимальное  число  казахстанцев  получило  достоверную  информацию  о  ходе  дискуссии.

Напомним, президент  РК  Н.Назарбаев  объявил  мораторий  до  2017 года на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших  общественный  резонанс.

По словам главы государства, необходимо  тщательно  рассмотреть  данный  вопрос.

«Если после обсуждения Парламент  придет к общему решению, то мораторий  будет  снят, если же нет - то он останется в силе. Комиссия под руководством  первого заместителя премьер-министра  Б.Сагинтаева  должна  вовлечь  все  заинтересованные  органы и общественные  объединения. Следует широко обсудить вызвавшие резонанс  положения, выработать  общую  позицию и передать Парламенту. Поручаю партии «Нур Отан» на площадке коалиции демократических сил провести широкую разъяснительную работу. В этом  должны участвовать  все партии, общественные объединения и средства массовой информации», - отметил Нурсултан Назарбаев на совещании  в  Акорде, которое состоялось 5 мая.

Как сообщалось ранее,  запущен специальный портал Jerturaly.kz, где будет размещаться вся информация  о работе комиссии. Там же пользователи смогут задать интересующие их вопросы и оставить свои предложения. Будет работать  и специальный call-centre.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай