1,4 млрд тенге направят на социальную помощь малоимущим казахстанцам

645 просмотров
0
Пятница, 13 Мая 2016, 18:00

1,4 млрд тенге выделено на социальную помощь в 2016 году для малоимущих казахстанцев в рамках проекта «Орлеу», сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК Светлана Жакупова, передает КазТАГ.

«В этом году из республиканского бюджета выделены 1 млрд 400 млн тенге для реализации данного проекта», - сказала С. Жакупова на пресс-конференции в пятницу.

Она добавила, что эту соцпомощь с начала 2016 года получили уже порядка 13 тыс. малоимущих казахстанцев.

«Участниками (с 1 января по 1 мая 2016 г. - КазТАГ) стали более 12,5 тысяч человек. Им выплачено более 163 млн тенге по проекту «Орлеу». В активные меры содействия занятости были вовлечены 2,8 тыс. человек или 87,6% от общего количества трудоспособных участников проекта «Орлеу». Таким образом, проект «Орлеу», реализуемый министерством, является эффективным инструментом для сокращения бедности среди населения», - добавила спикер.

Вице-министр напомнила, что с 2014 года новые подходы оказания соцпомощи были апробированы в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, где был внедрен пилотный проект «Орлеу», предусматривающий оказание обусловленной денежной помощи для лиц, заключивших социальный контракт.

«С 1 июля 2015 года аналогичные региональные пилотные проекты дополнительно запущены в 38 районах и городах за счет средств местных бюджетов. Так, в 2015 году в проекте «Орлеу» приняли участие 20,2 тыс. человек. Реализация проекта способствовала увеличению среднедушевого дохода его участников более чем в 2 раза; вовлечению порядка 90% трудоспособных участников в меры содействия занятости; сокращению получателей адресной социальной помощи и госпособий на детей до 18 лет в целом по стране на 31,8% и 2,1% соответственно», - проинформировала С. Жакупова.

По ее словам, в рамках этого проекта человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким образом, стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай