Столичный акимат определил зоны платных парковок

526 просмотров
0
Пятница, 13 Мая 2016, 11:00

Акимат Астаны определил улицы, на которых автомобильные парковки будут платными, передает ИА Новости-Казахстан.

Внедрение проекта "Управление парковочным пространством Астаны" запланировано на II квартал текущего года. Определено 259 автопарковок по центральным улицам и проспектам, которые охватят порядка 9 тысяч парковочных мест.

"Платными станут парковки на проспектах Туран, Кабанбай батыра, Сарыарка, Республики, Женіс, Богенбай батыра, Туран и на улицах Достык, Ауэзова, Желтоксан, Кенесары, Сыганак, Сейфуллина, Бокейхана, Түркестан, Бейбітшілік, Сарайшык и другие", — говорится в сообщении официального сайта Астаны.

На основании транспортного анализа можно сделать вывод, что на сегодняшний день в столице загрузка парковочных мест для автотранспорта в часы пик составляет 165%. Тогда как в это же время загрузка паркингов составляет 64%.

Как информирует акимат, проект "Управление парковочным пространством Астаны" будет состоять из двух зон. Так, в первую зону войдут парковки, расположенные в границах проспектов: Республика – Богенбай батыра – Сарыарка – набережная реки Есиль. Вторая зона охватит парковки, расположенные в границах улиц: Орынбор – Сарайшык – Туран – Сыганак.

В случае недостатка парковочных мест планируется строительство капитальных многоуровневных паркингов, а также установка автоматизированных парковок.

"Создание платных парковок в местах активного движения автотранспорта является одной из эффективных мер в мировой практике по предотвращению пробок и снижению количества нарушений правил дорожного движения", — отмечается в сообщении.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд