В Актау вновь возник дефицит сжиженного газа на автозаправках

499 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 17:20

Водители Актау вновь жалуются на дефицит сжиженного газа на частных автогазозаправочных станциях (АГЗС), передает КазТАГ.

Так, автовладельцы жалуются, что после майских праздников в городе опять возникли перебои со сжиженным газом. На АГЗС Актау очереди, и водителям приходится ждать не меньше часа, чтобы заправиться.

«До 1 мая в городе проблем с топливом не было. Ситуация хоть немного стабилизировалась: газ был и мы заправлялись спокойно, без нервов. После праздников опять в городе кавардак с топливом. (…) У нас в любом месте в асфальт воткни трубу - и газ пойдет. Такое ощущение, что газ нам везут из Бразилии, поэтому у нас постоянные перебои», - жалуются водители.

В свою очередь, руководители АГЗС в Актау заявили, что им вновь сократили объемы выгрузки топлива, и на весь город этого опять не хватает.

«Газа нет. Опять нам всем урезали объем. До майских праздников распределением объемов газа занимался областной акимат, но после праздников распределением занялся завод (КазГПЗ – КазТАГ). И вдруг всем хозяевам частных АГЗС города и Мунайлинского района на заводе сократили объемы выгрузки топлива, и на весь город этого не хватает. Мы вчера посчитали - примерно на 1600 тонн сократили. Зато в Бейнеуском районе и Жанаозене объемы увечились. Как так получается? В связи с чем и почему они так делают, непонятно. Я считаю, что это и есть одна из причин нехватки топлива в Актау», - сказал один из руководителей АГЗС Актау, добавив, что как только приедет из командировки заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли области Беккали Жубанов, представители АГЗС намерены разбираться в ситуации.

«И в прокуратуру мы тоже будем обращаться, нас такое положение не устраивает», - подчеркнул представитель местных АГЗС.

Однако представитель АГЗС «КазМунайГаз» утверждает, что на их заправках перебоев с газом нет.

«Нам увеличили объем поставки топлива. Круглосуточно отпускаем газ, очереди совсем небольшие», - отметил он.

Ранее Б. Жубанов заявлял, что акимат Мангистауской области принял все меры для стабилизации ситуации с газом в регионе. Так, областной акимат и АО «РД «КазМунайГаз» обещали увеличить поставку сжиженного газа на внутренний рынок за счет приостановки экспорта.

Напомним, последние несколько месяцев в регионе наблюдается дефицит газа. Водители вынуждены простаивать в очередях на заправках часами. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил, что ситуация сложная и в ближайшее время не решится, а также предложил бизнесменам и владельцам внедорожников перейти на бензин.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента