МНЭ РК предлагает увеличить срок антимонопольных расследований до полугода

524 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 13:30

Максимальный срок проведения расследований по фактам нарушений антимонопольного законодательства предлагается увеличить до 6 мес. с 4 мес. в настоящее время, сообщил вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов, передает КазТАГ.

«Повышение эффективности проведения расследований по фактам нарушения антимонопольного законодательства, то есть в рамках данного направления предполагается увеличение сроков проведения расследования с введением понятия «картель», то есть принцип «3 месяца плюс 3 месяца продления». На данный момент срок составляет 2 месяца плюс 2 месяца продления, что позволит проводить более качественные расследования и будет способствовать достижению значимых результатов по сложным делам в отношении картелей и монополистов», - сказал А. Арифханов на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции» в мажилисе парламента в четверг.

По его словам, изменения предполагаются «в части включения норм, обязывающих антимонопольный орган направлять объекту расследования проекта заключения по итогам расследования за 30 дней до окончания расследования, что дает возможность судебного обжалования результатов расследования в антимонопольном органе и принятия соответствующим органом объективного решения с учетом доводов самого объекта расследования и мнения, что немаловажно, независимых экспертов».

Также предлагается по опыту других стран избирать руководителя антимонопольного органа на 4 года.

«Кроме того, предлагается ввести подходы к применению запретов в отношении антиконкурентных соглашений в соответствии с лучшей мировой практикой, в том числе путем исключения изъятий в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность, если соглашение носит антиконкурентный характер и может создавать угрозу для конкуренции», - сказал вице-министр.

Он также пояснил, что законопроектом уточняется редакция и перечень соглашений, подпадающих под определение «горизонтальное соглашение».

«Введение института антимонопольного «комплаенса», который является важным инструментом антимонопольного регулирования и используется во многих странах мира, позволяет антимонопольному органу предложить субъектам рынка придерживаться правил и принципов поведения на товарном рынке, то есть это кодекс деловой этики, бизнес-практики. Введение данного института позволит создать прецеденты допустимых соглашений, аналогичных допустимым соглашениям в странах Европейского союза, а также дает возможность субъектам рынка, принявшим акты «антимонопольного комплаенса», вести бизнес в соответствии с этическими принципами, предотвращая репутационный вред», - сказал А. Арифханов.

«Кроме того, предлагается изменение подходов к признанию доминирующего положения субъекта рынка по принципам так называемых rule of reasons. В частности, доминирующим положением признается субъект рынка с долей доминирования на рынке от 35% до 50%, но не более 50%. При этом при наличии рыночной власти, так называемой market power, проводится при проведении анализа рынка, а также при проведении расследований. При обладании субъектом рынка долей 50% и более он признается доминантом по умолчанию», - сказал он.

По его словам, в результате упор при анализе будет сделан не на количественных показателях, а на поведенческих действиях и качественных показателях.

«Доминирующее положение будет определяться антимонопольным органом, главным образом исходя из наличия рыночной власти и барьеров входа на рынок», - отметил он.

Также предлагается перейти к двухэтапному рассмотрению ходатайств о даче согласия на экономическую концентрацию - в зависимости от влияния на уровень конкуренции и установления рыночной власти субъекта рынка при совершении сделки.

«На первом этапе рассмотрения в течение одного месяца для большинства случаев предусмотрено проведение анализа в упрощенном порядке. На втором этапе более года в определенных случаях, где предусматривается угроза монополизации, проводится полноценный анализ… Данные поправки (направлены – КазТАГ) на предотвращение увеличения рыночной силы на высококонцентрированных рынках», - сообщил вице-министр.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента