Комитет по защите прав потребителей запустит сайт с информацией о некачественных продуктах

456 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 13:10

Казахстанцев будут информировать о магазинах, реализующих некачественные продукты, сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает КазТАГ.

«Мы составили реестр не соответствующей (стандартам качества - КазТАГ) продукции. На нашем сайте уже есть информация. Буквально на днях его запускаем», - сказал А. Матишев на заседании совета по аккредитации в четверг.

«Теперь будем по Казахстану определять, какие компании-производители производят несоответствующую продукцию. Это первое. И второе - будем определять уже по каждому региону Казахстана где, в каких торговых точках, магазинах продается несоответствующая продукция», - добавил он.

Глава комитета пояснил, что ведомство таким образом, с одной стороны, будет информировать население о «нехорошей продукции», с другой стороны, огласка пойдет на пользу производителям и поставщикам и повысит их ответственность перед потребителями.

«То есть, мы даем направление потребителю, чтобы он обращал внимание на тех производителей, которые производят нехорошую продукцию. И обходили стороной те магазины, которые продают бракованную или нехорошую продукцию. Это все делается для того, чтобы информировать потребителя, и тем самым призвать к ответственности, как производителей, так и тех, кто их продукцию продает», - уточнил А. Матишев. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента