30% продукции на казахстанском рынке не соответствует техрегламенту

505 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 12:40

Почти треть продукции на отечественных рынках не соответствует требованию по техническим регламентам, сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает КазТАГ.

«В 2015 году и в нынешнем году мы констатируем такой фактор, что порядка 30% продукции, которая находится на нашем рынке, она, к сожалению, не соответствует вопросам технического регламента. Не соответствует по маркировкам, не соответствует по составу, который находится в этом товаре. На маркировке пишется одно, внутри находится другое», - сказал А. Матишев на заседании совета по аккредитации в четверг.

При этом он добавил, что если раньше подобные факты выявляли в отношении импортного товара, то сейчас этим грешат отечественные производители.

«К сожалению, если данные факторы в начале нашей деятельности мы определяли в том товаре, который производится не в Казахстане, то в последнее время мы обнаруживаем такую продукцию, где уже грешат наши казахстанские производители. Сегодня мы констатируем, что очень много такой молочной продукции, я имею в виду сыр, масла, то, что мы ежедневно потребляем (грешат – КазТАГ) тем, что вместо животных жиров там есть растительные масла», - подчеркнул глава комитета.

По его словам, «растительные масла не имеют вреда для здоровья, но потребитель должен знать, что он потребляет».

«Наши лаборатории где-то несколько лет назад не имели возможность определять, что находится в этом товаре по некоторым позициям. Сегодня я бы хотел сказать, что весь спектр, то, что есть в Казахстане, мы определяем. Мы данную продукцию, конечно, изымаем, уничтожаем», - отметил А. Матишев. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая