В ВКО избитый грабителем ветеран уже рвется домой из больницы

577 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 10:50

Ветеран, на которого 9 мая напал грабитель и отобрал его медали, накануне получил полмиллиона тенге от акимата. Злоумышленник не сумел найти в квартире фронтовика деньги, обнаружив лишь пять тысяч тенге в кармане куртки пенсионера, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним: в День Победы нетрезвый мужчина вошел в квартиру 91-летнего фронтовика Михаила Рогожкина, напал на пенсионера, нанес ему серьезные травмы, после чего завладел медалями ветерана. Когда грабителя вычислила полиция, злоумышленник попытался скрыть улики и смыл награды участника Великой Отечественной войны в унитаз.

В ДВД ВКО рассказали, что подозреваемый в совершении преступления 40-летний мужчина ранее был судим. Пока неизвестно, за какое именно преступление. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого. 

Как оказалось, накануне Михаил Рогожкин получил полмиллиона тенге от акимата в качестве подарка ко Дню Победы. Грабитель, по предварительной версии, решил проникнуть в квартиру фронтовика именно потому, что слышал о крупных денежных выплатах к празднику. 

— К счастью, этой суммы грабитель не нашел, — рассказал начальник пресс-служб ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Он обнаружил у ветерана только пять тысяч тенге, которые были у того в куртке.

По информации родных Михаила Рогожкина, фронтовик успел спрятать средства. 

Сейчас ветеран госпитализирован. 

— Дед уже рвется домой, просит врачей выписать его из больницы, — рассказал внук Михала Рогожкина Владимир Лошкарев. — Но мы, конечно, просим его не торопиться. Дедушка прошел всю войну. Воевал в Крыму, освобождал Белоруссию и Украину. Для всех родных он пример мужества и стойкости. Даже в преклонном возрасте он очень самостоятельный, не хочет обременять близких и все делает сам. К 9 Мая у него особенно трепетное отношение, и тут такое! Больше всего дедушка беспокоился за свои медали — среди них его любимая «За отвагу». Для пожилого человека эта награда — целая история, целая жизнь. Дедушка успокоился, только когда стало известно, что все медали спасены. Очень надеемся, что преступника накажут по всей строгости закона!

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай