Казахстан и Вьетнам заинтересованы в сотрудничестве в транспортной сфере

602 просмотров
0
Четверг, 12 Мая 2016, 07:30

В Ханое состоялись встречи посла Казахстана во Вьетнаме Бекетжана Жумаханова с генеральным директором Вьетнамских железных дорог Ву Та Тунгоми, главой Вьетнамской логистической ассоциации Нгуен Тыонгом. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИД РК сообщает Казинформ.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики между Казахстаном и Вьетнамом. Данные встречи были проведены в преддверии предстоящего визита руководства АО «Национальная компания «Қазақстан Темір Жолы» во Вьетнам 16-17 мая 2016 года.

Б. Жумаханов проинформировал собеседников о последовательном и системном процессе политической и экономической модернизации Казахстана, в том числе о развитии транзитно-транспортного потенциала страны. Казахстанский дипломат акцентировал внимание на программе «Нұрлы жол», одной из основных задач которой является развитие инфраструктуры и укрепление транзитного потенциала Казахстана.

Посол разъяснил участникам встреч главную цель казахстанской транспортной стратегии - превратить Казахстан в крупнейший евразийский транспортно-транзитный хаб, проложить и соединить через центральноазиатский регион все основные континентальные транспортные коридоры.

Б. Жумаханов также затронул вопросы казахстанско-вьетнамского сотрудничества в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между странами-членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам, подписанного в мае 2015 года. Были отмечены преференции данного соглашения, согласно которым к большинству товаров двусторонней торговли будет применяться нулевая тарифная ставка.

В данном контексте усиление казахстанско-вьетнамского транспортного сотрудничества открывает широкие возможности транспортировки грузов для предпринимателей. При этом дипломат призвал вьетнамскую сторону использовать транзитные возможности Казахстана в транспортно-логистической сфере, включая транспортировку грузов посредством контейнерных перевозок через казахстанский терминал в морском порту г. Ляньюнгана (КНР), который связан железнодорожными путями с РК и сокращает доставку грузов практически в 3 раза.

Также собеседники были ознакомлены с перспективами реализации транспортно-логистического проекта «Новый Шелковый путь», транспортными коридорами, связывающими евразийский регион со странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна и Юго-Восточной Азии, в том числе использования возможностей АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (ОТЛК), созданного в ноябре 2013 года железнодорожными администрациями Беларуси, Казахстана и России. Деятельность ОТЛК направлена на повышение транзитного потенциала стран Евразийского экономического союза как интегратора контейнерных сервисных услуг.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай