За покушение на взятку в 8 тыс. долларов осужден начальник отдела центра земельного кадастра Астаны

644 просмотров
0
Среда, 11 Мая 2016, 17:00

Начальник сектора по оформлению земельных участков столичного филиала РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра» Еркен Жакупов осужден на 3 года лишения свободы в колонии общего режима за покушение на взятку в 8 тыс. долларов, следует из приговора Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны от 21 апреля 2016 года, передает КазТАГ.

«Суд приговорил: Еркена Жакупова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 24 ч. 3, 366 ч. 2 УК РК, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в приговоре, полученном в среду.

Согласно материалам дела, для оформления правоустанавливающих документов на земельный участок житель Астаны в ноябре 2015 года обратился к ранее знакомой К. Джамартовой, работавшей архивариусом в астанинском филиале РГП «Центр по недвижимости». Женщина, используя хорошие отношения с заместителем начальника РГП «Центр по недвижимости по г. Астана» А. Жакановой, обратились к ней с просьбой о содействии в оформлении технической документации. В свою очередь А. Жаканова обратилась к своему знакомому Е. Жакупову, который потребовал за услуги 8 тыс. долларов. Обе женщины стали посредниками во взяточничестве и проходили в суде как свидетели.

В январе сообщалось, что задержаны заместитель руководителя астанинского филиала РГП «Центр по недвижимости» А. Жаканова, специалист К. Джамартова, а также начальник сектора по оформлению земельных участков астанинского филиала РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра» Е. Жакупов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая