Крупнейшее в мире издательство требует закрыть сайт казахстанки

801 просмотров
0
Среда, 11 Мая 2016, 15:30

Выпускница алматинского вуза 27-летняя Александра Элбакян в 2011 году создала сайт Sci-hub, который позволил всем желающим нелегально и бесплатно скачивать научные работы. Сайт стал настолько популярен среди пользователей (сейчас в его базе размещено более 47 миллионов научных статей), что один из крупнейших издательских домов мира Elsevier, который занимается продажей научных статей, через суд потребовал его закрытия, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По информации СМИ, ранее высокие цены на доступ к некоторым научным работам в издательстве Elsevier даже стали причиной обращения нескольких тысяч ученых, которые призвали бойкотировать издательство. В СМИ отмечалось, что прибыль издательства составляет более миллиарда долларов, тогда как ученые не получают ни копейки за свои публикации.

"Мы выступаем за немедленную отмену интеллектуальной собственности и копирайта для научно-образовательной информации. Законы о копирайте делают юридически нелегальной работу электронных библиотек и закрывают доступ к знаниям большинству людей", — говорится на сайте Sci-hub.

В прессе Александру уже окрестили "Робин Гудом мира науки", сама девушка относится к прозвищу с юмором.

"Я по специальности программист, окончила в 2009 году Казахский национальный технический университет имени К.И.Сатпаева в Алматы, — рассказала Александра в беседе с ИА Новости-Казахстан. — Тема моего диплома была связана с программированием и нейробиологией, поэтому мне понадобились научные статьи. При написании диплома я столкнулась с проблемой отсутствия доступа к научным статьям. Научилась их добывать разными методами, затем попала в онлайн-сообщество ученых, где люди помогали друг другу доставать такие материалы. В первое время делала это вручную, за что получала по почте много благодарностей, затем решила автоматизировать этот процесс. Так в 2011 году на свет появился сайт Sci-hub".

"Скажем так, пиратством в интернете занимаются все. Я не рассматривала этот проект как что-то страшное, наоборот, было очень интересно. Я подумала: "Будет ли моя идея работать?" и удивилась, когда все получилось", — рассказывает Александра.

Как пояснила девушка, обычно система работает так: например, человек сидит где-нибудь в Гарварде и заходит на сайт издательства.

"Издательство определяет: "Ага, это к нам заходит компьютер с ip-адресом Гарварда, значит у него есть доступ к таким-то журналам". Пользователю дается доступ к платным статьям этих журналов, — продолжила Александра. — Что делает Sci-hub? Человек вставляет ссылку на нужную ему статью, сайт издательства определяет компьютер пользователя как компьютер из Гарварда. Sci-hub таким образом бесплатно скачивает платную научную работу и отдает ее пользователю. После этого статья сохраняется и становится доступна уже всем".

По словам Элбакян, в научном мире существует такая система — для того, чтобы карьера ученого развивалась, он должен публиковать свои работы в журналах, но не в простых, а в авторитетных научных изданиях. "Если журнал существует давно, хорошо публикуется, то публикация там будет что-то значить для карьеры. Скупка журналов для издательства Elsevier, насколько я понимаю из его истории, является коммерческой стратегией, то есть они специально скупали научные журналы, чтобы установить контроль над этой системой", — считает девушка.

В июне 2015 года это издательство подало иск с требованием о закрытии сайта. "В ответ я просто отправила в суд письмо с объяснением своей позиции. Суд в США вынес постановление о прекращении деятельности, то есть по идее мы должны бы полностью остановить работу сайта. У нас было закрыто три домена, но пока сайт держится по другим адресам — sci-hub.bz и sci-hub.cc. Дело с иском зависло, рассмотрение почему-то перенесли на сентябрь этого года. Пока не знаю, как буду там защищаться. С иском нам пока никто не помогает. Правда, выходили на связь два юриста, я им отправила документы, теперь жду", — проинформировала Александра.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай