Казахстанец А.Тажаяков, косвенно причастный к взрывам в Бостоне, может вернуться на родину

697 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 19:20

Родственники казахстанского студента Азамата Тажаякова, приговоренного судом США к 3,5 годам лишения свободы, оформляют документы для его возвращения на родину, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Ак жайык».

«За хорошее поведение в тюрьме Азамату сократили срок наказания, таким образом он должен выйти на свободу 19 мая. Потом состоится суд, на котором будет решаться вопрос о депортации Азамата в Казахстан. Сейчас оформляются документы, необходимые для его возвращения, и скоро отец Азамата полетит в США», - рассказал дядя А. Тажаякова Марат Исмагулов.

При этом он напомнил, что в числе обязательных документов числится соглашение Генеральной прокуратуры РК о том, что граждане, осужденные за рубежом, по возвращении домой не будут преследоваться.

Напомним, 15 апреля 2013 года на марафоне, проходившем в Бостоне, произошли два взрыва, погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения. Решением Федерального суда США обвиненный в организации и совершении терактов гражданин России Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Его знакомых, казахстанских  студентов Диаса Кадырбаева  и Азамата Тажаякова обвинили в воспрепятствовании следствию, и осудили на 6 лет и 3,6 года соответственно.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай