Казахстанец А.Тажаяков, косвенно причастный к взрывам в Бостоне, может вернуться на родину

596 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 19:20

Родственники казахстанского студента Азамата Тажаякова, приговоренного судом США к 3,5 годам лишения свободы, оформляют документы для его возвращения на родину, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Ак жайык».

«За хорошее поведение в тюрьме Азамату сократили срок наказания, таким образом он должен выйти на свободу 19 мая. Потом состоится суд, на котором будет решаться вопрос о депортации Азамата в Казахстан. Сейчас оформляются документы, необходимые для его возвращения, и скоро отец Азамата полетит в США», - рассказал дядя А. Тажаякова Марат Исмагулов.

При этом он напомнил, что в числе обязательных документов числится соглашение Генеральной прокуратуры РК о том, что граждане, осужденные за рубежом, по возвращении домой не будут преследоваться.

Напомним, 15 апреля 2013 года на марафоне, проходившем в Бостоне, произошли два взрыва, погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения. Решением Федерального суда США обвиненный в организации и совершении терактов гражданин России Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Его знакомых, казахстанских  студентов Диаса Кадырбаева  и Азамата Тажаякова обвинили в воспрепятствовании следствию, и осудили на 6 лет и 3,6 года соответственно.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента