"Спасибо деду за Победу!": большой праздничный автопробег состоялся в Петропавловске

730 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 15:40

В Петропавловске в честь Дня Победы прошел большой автопробег "Спасибо деду за Победу!", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан с места события.

В автопробеге приняли участие порядка 100 машин, украшенных надписями, шарами, георгиевскими лентами, флагами, макетами пулеметов и даже танков. В одной колонне рядом ехали ретромашины  и современные, а также  мотоциклы. Из динамиков звучали песни военных лет. Многие  водители и пассажиры автомобилей из праздничной колонны оделись в военную форму.

Помимо праздничных и благодарственных надписей, на автомобилях изображены сцены и написаны фразы из известных военных фильмов – "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", стихотворные строки.

"Для меня это очень важно – принять участие в автопробеге. У меня дед воевал. Моя бабушка была военной санитаркой. К сожалению, их уже нет в живых. Что я могу сделать, чтобы доказать, что помню и чту их? Я решил поучаствовать в таком мероприятии", — рассказал агентству Вадим Торопов, участник автопробега.

"Мы чтим память наших дедов. Спасибо им за Победу! У нас просто мурашки бегут, когда едем. Видим, как нам хлопают, машут… У людей слезы на глазах. Чувствуешь сопричастность  к истории, к прошлому, которое забывать нельзя!", — говорит участница автопробега Эльмира Исакова.

"Просто слезы наворачиваются на глаза, когда смотришь на эту колонну. Вспоминаешь своих дедов и прадедов, понимаешь, что память жива", — отметила зритель автопробега  Назымгуль  Сакенова.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай