Алматинцы и гости города возложили цветы к Вечному огню

520 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 14:20

В Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялось торжественное мероприятие, приуроченное празднованию Дня Победы, передает Казинформ.

После прохождения роты почетного караула, ветераны войны, представители администрации города, военнослужащие, а также жители и гости города возложили цветы к Вечному огню в память о героях Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражения.

«На войну ушло более 1,2 млн казахстанцев, половина из них не вернулась. Мы не забудем тех, кто проливал кровь на полях сражений и трудился в тылу, продемонстрировав  всему миру, что значит честь, героизм,  мужество», - поздравляя  собравшихся  с  праздником, сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он отметил, что долг каждого гражданина  страны помнить о подвигах наших дедов и беречь мир, согласие, стабильность, следуя примеру наших героических предков.

«Мы счастливое поколение, за 25 лет независимости экономика Казахстана выросла в 17 раз, нашу страну знают во всем мире и со всеми у нас дружественные отношения. Еще раз выражаем огромную благодарность всем, кто внес вклад в Великую Победу», - добавил аким.

Несмотря на сильный дождь, почтить память героев Великой Отечественной собрались тысячи алматинцев.

Участник сражений Габбас Жуматов также пришел почтить память друзей, которые вместе с ним плечом к плечу защищали Брестскую крепость.

«Прошел уже 71 год со Дня Победы, а эмоции такие же, как в 1941-ом. Казахстанцы внесли огромный вклад в Победу над фашизмом, и молодежь никогда не должна забывать, какою ценою она была достигнута», - подчеркнул ветеран.

Отметим, в 20.00 часов на площади «Астана» состоится концерт с участием эстрадно-симфонического оркестра акима  Алматы и звезд казахстанской эстрады. Завершится программа в 22.00 праздничным салютом, который запустят с двух точек города: площади «Астана» и парка «Кок-Тобе».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента