Казахстан отмечает героический праздник - День Победы

635 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 11:20

Сегодня во всех уголках Казахстана отмечают исторический, важный и светлый праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, передает Казинформ.

«Ратные награды дедов и отцов - это бесценные реликвии для всех казахстанских семей. Символично, что День защитника Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность и славу воинских традиции всех поколений нашего народа», - отметил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на праздничном концерте в честь Дня защитника Отечества.

Нурсултан Назарбаев заявил, что ветераны  войны, труженики  тыла заслуживают  особых слов  благодарности. Президент убежден, что Великая Победа - «символ нашей героической прошлой истории, дружбы народов, плечом к плечу одолевших и разгромивших гитлеровских фашистов в страшной битве».

«Забота о вашем благополучии, уважаемые ветераны, это лишь частица дани нынешнего поколения за ваше самопожертвование в тяжелые годы войны. Ваш ратный подвиг никогда не будет забыт на казахстанской земле. Спасибо и низкий поклон всем ветеранам -  за героизм и за Великую Победу», - заключил глава государства.

События военных лет 1941 - 1945 гг. затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. Поэтому этот праздник стал близким каждому казахстанцу.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тыс  казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены Орденом Славы трех степеней.

Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тыс человек. Казахстан внес неоценимый вклад в обеспечение Советской Армии всем необходимым для разгрома врага.

День Победы в Казахстане является государственным праздником и объявлен выходным днем.

Памяти погибших и выживших героев, тружеников тыла посвящается множество мероприятий, которые проходят в Казахстане в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По данным Министерства здравоохранения и соцразвития РК, в настоящее время в медико-социальном  учреждении для престарелых и инвалидов г. Астаны проживают 304 человека, в том числе 4 участника ВОВ, 16 лиц, приравненных к ним, 34 труженика тыла.

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в ВОВ местными исполнительными органами реализуются планы мероприятий по оказанию мер поддержки ветеранам и их чествованию. В местных бюджетах на 2016 год  для оказания ветеранам единовременной материальной помощи предусмотрено 2,6 млрд. тенге.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай