Казахстан может стать крупнейшим экспортером сырья и продукции из безнаркотической конопли

527 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 10:20

Впервые за всю историю независимого Казахстана на сельскохозяйственных  угодьях посадили коноплю. В Алматинской  области и ЮКО под эти цели заняли 40 га плодородных земель. На такой решительный шаг решилась компания  Kagaz Shahary SEZ - первая отечественная компания по производству бумаги, сообщает Казинформ.

«Еще в рамках промышленных исследований мы планируем посадить коноплю в Акмолинской и Карагандинской областях для того, чтобы определить оптимальные условия произрастания», - рассказывает генеральный директор ТОО Kagaz Shahary SEZ Максим Скрынник

Сорт, высаженный в Казахстане, в  отличие от дикорастущей конопли, относится к безнаркотическим  культивируемым  видам. То есть, психотропные вещества в нем полностью отсутствуют, и такая конопля абсолютно социально-безопасна. Именно это позволяет легально выращивать культуру, которая полностью соответствует мировым стандартам.

Техническая конопля способна бесперебойно обеспечивать казахстанскую промышленность дешевым и в то же время качественным сырьем, а это самое важное для развития крупного промышленного производства. Спектр применения конопли практически безграничен.

Из конопли можно создать около 25 тысяч различных продуктов. Это пищевые продукты, нетканые материалы, бумага, канаты, мешки и многое другое.

Компания понимает, что для независимого развития отрасли нужен источник собственного сырья.

«Мы 4 года искали источник сырья для производства бумаги в Казахстане. Исследовали камыш, лен, пшеницу. Нам подсказали провести промышленное исследование с технической коноплей. Мы были удивлены, получив результаты исследования, так как из целлюлозы технической конопли можно производить большой спектр бумаги: от самых простых, до самых сложных видов. К примеру, доллары производят с использованием конопляной целлюлозы», - отмечает М. Скрынник.

По сравнению с древесиной, техническая конопля имеет гораздо больше преимуществ. Из конопли, выращенной на 1 га, можно получить в 4 раза больше бумаги, чем из леса, выращенного на той же площади. Кроме того, конопляная бумага не требует отбеливания хлором, что значительно уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.

Компания Kagaz Shahary SEZ - первая в Казахстане начала эксперимент с высадкой безнаркотической конопли. На опытных участках были использованы различные способы посадки и разное количество удобрений. Какой метод придется земле «по вкусу» можно узнать по истечении  100 дней с момента посева конопли. Именно столько времени необходимо технической конопле для созревания.

Когда первый в Казахстане экспериментальный урожай конопли будет собран, его отправят на переработку в Бельгию, Германию, Канаду, США и Китай. Специалисты из этих стран будут разрабатывать  технологию  переработки казахстанской  конопли для будущих и имеющихся комбинатов.

«В рамках промышленного исследования, во-первых, мы хотим разработать технологию выращивания технической конопли в нашей стране, во-вторых  - технологию переработки для будущего использования в текстильной, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Вся продукция комбинатов будет ориентирована на экспорт», - резюмирует М. Скрынник.

Благодаря безнаркотическим сортам конопли ,у Казахстана есть все шансы стать крупнейшим экспортером как сырья, так и готовой продукции, полученной из конопли, выращенной на нашей земле.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.