Ветеран Великой Отечественной войны Василий Шмариков из Жамбыла отметил 100-летний юбилей

761 просмотров
0
Понедельник, 09 Мая 2016, 09:00

71-ю годовщину Великой Победы ветеран Великой Отечественной войны Василий Шмариков встречает в почтенном возрасте 100-летнего аксакала, и в свои годы он еще полон сил и здоровья, сообщило Казинформ.

Пехотинец, боец Второго Украинского фронта, он прошел всю войну от Москвы до Праги.

Василий Петрович Шмариков родился в 1916 году в киргизском городе Талас, в довоенное время работал бухгалтером  в узбекском городе Андижане.

В 1942 году был призван на фронт и в составе Второго Украинского фронта прошел Россию, Западную Украину, Бессарабию, Румынию, Польшу, Германию. В обязанности его входило обеспечивать бойцов пропитанием, отвечать за солдатскую провизию. В условиях постоянных ожесточенных боев и длительных марш-бросков это было непросто - сохранить в целости продовольствие и накормить солдат.

Победу Василий Петрович встретил в Чехословакии.

«В Чехии и завершил войну. Восемь республик, стран прошел. А 9 мая только зашли в Чехословакию, там война и закончилась, мы там не воевали. В тот день, 9 мая, все стреляли в воздух - кто из винтовки, у кого пулемет, у кого что было - все снаряды в воздух выпустили. Все! У кого  сколько оружия было... Я  носил пистолет, стрелял из пистолета. А потом мы выбросили это оружие. Всё - война закончилась», - вспоминает ветеран войны.

Из армии  молодой пехотинец  демобилизовался  в 1946 году. После войны обосновался в Казахстане, в городе Джамбуле. В мирной жизни успешно работал в различных отраслях народного хозяйства. Имеет множество наград  за ратный труд и трудовые успехи.

Василий Петрович  Шмариков  награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Имеет медаль «Ветеран труда».

Поздравили ветерана со 100-летним юбилеем представители Департамента по делам обороны Жамбылской области. Пришли с теплыми пожеланиями и подарками - цветы для его супруги, торт с надписью «100 лет» и расшитые чапан с малахаем.

«Спасибо за ваш боевой и трудовой подвиг, - сказал, обращаясь к ветерану, руководитель Департамента по делам обороны Жамбылской области Бакыт Абдибаев. - За всё, что сделано вашим поколением  для истории, для людей, для страны. Благодаря  вам сегодня мир на нашей земле. На долю вашего поколения выпало много трудностей - война, голод, разруха. Но вы проявляли удивительную силу духа. Ваша закалка, жизненная стойкость вызывают искреннее уважение и восхищение. Низкий Вам поклон и самые сердечные пожелания здоровья и долголетия!».

«День Победы - это был самый счастливый день в моей жизни. И не только для меня. Тогда все испытывали необыкновенный  подъем  духа, настроения. И не пугало, что страна в разрухе, что ничего нет. Такое желание было просто горы свернуть в мирной-то жизни! И ведь добились! В короткое время страна поднялась, всё отстроили, а через всего-то 17 лет Юрий Гагарин полетел в космос. Мирную жизнь может ценить только тот, кто испытал ужасы войны. Никому не желаю такого. Хочу, чтобы наша молодежь помнила Великую Победу и ценила мир», - говорит ветеран Великой Отечественной  войны  Василий Шмариков.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай