В Алматы скончался гитарист группы «Мюзикола» Булат Сыздыков

1053 просмотров
0
Суббота, 07 Мая 2016, 20:11

Скончался гитарист группы «Мюзикола» Булат Сыздыков, сообщили друзья музыканта, передает КазТАГ.

«Ничего не предвещало беды. Вчера только он был с друзьями в одном из баров Алматы. Мы в шоке», - сказали близкие музыканта.

Как рассказали друзья Б.Сыздыкова, в апреле он был в санатории в Ессентуках.

Б.Сыздыков родился 21 июня 1956 году в Караганде. В 1976 году переехал в Алматы, получив приглашение от республиканского молодёжного ансамбля «Гульдер». После работы в «Гульдере» он стал гитаристом группы «Арай», солисткой которой была Роза Рымбаева. В 1993 году Б.Сыздыков с певицей Кариной Абдуллиной образуют дуэт «Мюзикола». В составе «Мюзиколы» Б.Сыздыков становится лауреатом международного конкурса «Big Apple Music» в США (1996) и выпускает 10 альбомов, в том числе и сольный гитарный диск «Гитарные истории» (2009).

Все диски «Мюзиколы» записаны в собственной студии музыкантов.

Указом президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Б.Сыздыкову было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля искусств РК».

Б.Сыздыков был известен среди артистов как сессионный музыкант, гитарист. Он принимал участие в различных студийных проектах, сочинял и записывал партию гитары для многих известных артистов и звёзд российской эстрады.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай