Найдены лица, причастные к распространению слухов о банкротстве банков

1265 просмотров
0
Среда, 19 Фев 2014, 00:00

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Установлен ряд лиц, причастных к распространению слухов о банкротстве трех казахстанских банков.

Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суюндиков.

По его словам, в отношении этих лиц проводятся проверочные мероприятия. Внесены иски, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Н.Суюндиков отметил, что работа по установлению всех лиц, причастных к дезинформации о финансовом положении банков, продолжается.

Распространяемые сведения о банкротстве «Банка Центркредит», «Каспий банка» и «Альянс Банка» являются заведомо ложными и были направлены на дестабилизацию ситуации в банковской сфере, заверил представитель Генпрокуратуры.

«Данные сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков данных банков и массовые снятия денег с банковских счетов. В результате эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам, повлекли рост социальной напряженности в обществе, а также подорвали доверие населения к финансовым институтам страны», - сказал Н.Суюндиков.

Автор: Мейрамбек Байгарин
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Страховые компании в Казахстане будут работать по новым законам