Президент РК вручил орден «Отан» и «Золотую звезду» Д.Родину и К.Умбетову

730 просмотров
0
Пятница, 06 Мая 2016, 13:40

В ходе церемонии вручения государственных наград в Акорде президент РК вручил орден «Отан» и «Золотую звезду» двоим казахстанцам, удостоенным звания «Халык каһарманы», передает Казинформ.

Родин Дмитрий Олегович - командир воздушного судна Фоккер-100 компании «БекЭйр». Опытный пилот, имеющий общий налет более 10 тысяч часов, из них в качестве командира воздушного судна более 6 тысяч часов. Совершил аварийную посадку на самолете, у которого не вышла передняя стойка шасси, и этим спас жизни 121 пассажира.

Умбетов Кайрат Жарылкасымович - служит в Вооруженных силах РК с 1994 года, полковник. В апреле 2016 года при выполнении личным составом в/ч 6505 планового боевого метания гранат, граната, брошенная рядовым призыва 2015 года, скатилась и упала в окоп. К.Умбетов оттолкнул рядового на безопасное место и накрыл его своим телом. При взрыве гранаты К.Умбетов получил 4 осколочных ранения.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай