В Казахстане создадут Центр агрокомпетенции

840 просмотров
0
Четверг, 05 Мая 2016, 19:40

Центр агрокомпетенции будет создан в Казахстане в текущем году, рассказал сегодня в ходе брифинга в СЦК директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов. Об этом сообщает «Радиоточка» со ссылкой на пресс-службу премьер министра РК.

«Для того, чтобы возделывать землю нужны технологии, нужно их знать. В текущем году мы планируем реализовать программу обучения предпринимателей, которые работают в сельхозбизнесе, в частности мы планируем создать центр агрокомпетенции, где на примере базовых хозяйств будем собирать предпринимателей и показывать им современные подходы и производства», – сказал Курманов.

По его словам, определено 25 приоритетных направлений.

«Все это делается в рамках государственного задания, Министерством сельского хозяйства выделяется соответствующий бюджет - около 1 млрд тенге. Мы планируем провести 600 семинаров, обучить более 10 тыс. субъектов АПК . Став более эффективными они смогут развиваться, покупать технику, увеличить объемы производства», – пояснил он.

При этом Курманов подчеркнул, что это не разовая акция, данная работа будет проводиться ежегодно.

Он также информировал, что будет создан Call-центр, любой желающий может задать свои вопросы.

Кроме того, по словам главы департамента, по примеру портала фермер.ру, будет создан казахстанский аналог портал фермер.кз, на котором можно будет задать вопросы, обсудить ту или иную проблему с коллегами – фермерами. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай