28 декабря – День военных представительств Министерства обороны РК

1034 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Дек 2025, 11:20

Сегодня специалисты Центра военных представительств Министерства обороны РК отмечают профессиональный праздник.

Признанные эксперты 17 представительств осуществляют контроль качества и приемку продукции военного назначения на свыше 60 предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерства обороны РК.

Военные представительства принимают участие в работе по освоению новых производств вооружения, военной техники и боеприпасов непосредственно при их разработке и постановке на производство.

Центром подготовлен и утвержден весь перечень нормативно-правовых актов, регламентирующих процессы контроля качества и приемки продукции. По его заявке также разработаны более 30 национальных военных стандартов.

На предприятиях оборонно-промышленного комплекса центр контролирует капитальный ремонт вооружения и военной техники, их производство, модернизацию и приобретение. Специалисты центра проверяют качество и комплектность товаров, работ и услуг военного и двойного назначения, их соответствие требованиям технической документации, тактико-техническому заданию и условиям договора.

В рамках государственного оборонного заказа представители центра участвуют в подготовке и согласовании проектов договоров, контролируют соблюдение национальных стандартов при разработке и производстве товаров, работ и услуг. Специалисты центра осуществляют контроль качества производства, ремонта, модернизации вооружения, военной техники и вещевого имущества.  Важная составляющая их деятельности – приемка военной продукции, проверка и согласование фактических затрат, отнесенных на разработку и производство товаров, работ и услуг, как непосредственно, так и в порядке кооперации в соответствии с правилами ценообразования.

Создание центра позволило в разы снизить, а по некоторым позициям исключить случаи выхода из строя вооружения и военной техники. Опыт и знания военных представителей также способствуют значительному снижению необоснованные затрат при производстве продукции военного назначения.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай