В Астане, Алматинской, Карагандинской, Костанайской областях и ЗКО внедрят программу управления заболеваниями

626 просмотров
0
Четверг, 05 Мая 2016, 16:10

Программу управления заболеваниями (ПУЗ) внедряют еще в 5 регионах Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу республиканского центра развития здравоохранения.

«ПУЗ стартовала еще в пяти регионах Казахстана. Сегодня в поликлинике №5 Астаны состоялась презентация программы», - говорится в информации, распространенной в четверг.

Как уточняется, в этом году проект будет внедрен в Астане, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

«Также будет продолжена трансляция опыта внедрения ПУЗ в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. В целом планируется охватить более 3200 человек. В следующем году программа управления здоровьем будет работать во всех областях республики», - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что пилотный проект в СКО и Павлодарской областях был апробирован в 7 поликлиниках. «В ходе его реализации было охвачено более 1200 пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью», - уточняется в релизе.

Ранее сообщалось, что программа управления заболеваниями будет внедрена во всех регионах Казахстана с 2018 года.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР), программа даст возможность пациентам предотвращать осложнения путем постоянного контакта с медиками, обучения навыкам оказания самопомощи, а также контроля факторов, влияющих на здоровье.

«С 2013 года ПУЗ в пилотном режиме внедряется в 7 поликлиниках Северо-Казахстанской и Павлодарской областей по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет… С 2016 по 2017 годы ПУЗ будет внедрена дополнительно в пяти регионах, с 2018 года - во всех областях страны», - сообщала пресс-служба МЗСР в феврале 2016 года. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай