В Караганде осудили радикального исламиста, пытавшегося выехать на войну в Сирию

591 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 21:50

В Караганде к 6 годам заключения осужден 34-летний мужчина, признанный виновным в участии в терроризме и незаконном пересечении государственной границы. Об этом сообщили в Казыбекбийском районном суде, передает Казинформ.

«Вынесен приговор по уголовному делу об участии в терроризме. Подсудимый признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса - «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Казахстана вне пунктов пропуска» и «Покушение на участие в деятельности террористической группы». Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказали в райсуде.

Согласно материалам уголовного дела, мужчину, пытавшегося пересечь госграницу вне пунктов пропуска, задержали сотрудники Комитета национальной безопасности РК. Задержанный направлялся в зону боевых действий в Сирии и имел при себе паспорт на другого человека. По версии следствия, мужчина является приверженцем нетрадиционного радикального течения ислам и намеревался вступить в террористическую группировку, входящую в состав ДАИШ.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован в апелляционной инстанции.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай