В Волоколамске установили памятник бойцам легендарной дивизии имени И.В. Панфилова

544 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 20:00

Памятник воинам из легендарной дивизии имени И.В. Панфилова установлен в преддверии Дня Победы в городе Волоколамске Московской области, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Евразийской Группы (ERG).

На памятнике, выполненном из черного гранита, выбиты слова: "Воинам из Казахстана, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Москвы, в составе 316-й стрелковой дивизии, впоследствии преобразованной в 8-ю гвардейскую дивизию имени И.В. Панфилова". Ниже изображен клин гусей, символизирующий "гусиный перелет" – достопримечательность Павлодарского Прииртышья, откуда в город Волоколамск прибыли бойцы поискового отряда "Майдан жолы" – работники предприятий Евразийской Группы – АО "Казахстанский электролизный завод" и АО "Алюминий Казахстана". Именно по их инициативе компания вот уже несколько лет реализует патриотический проект "Батырлар жолымен" – "Дорогой славы".

Данное событие приурочено к 75-летию Битвы под Москвой 1941 года, в которой сражалась прославленная своим героизмом 316-ая стрелковая дивизия. Сформирована она была в июле 1941 года в городах Алма-Ате (КазССР) и Фрунзе (КиргизССР). Воины генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова в ходе боев на Волоколамском направлении остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизий вермахта, уничтожив 18 вражеских танков. Их подвиг был признан массовым героизмом, за что впоследствии 316-ая стрелковая дивизия получила звание 8 гвардейской Краснознаменной дивизии имени И.В. Панфилова.

В ходе установки гранитного памятника у его подножия поисковики отряда "Майдан жолы" заложили капсулу с горстью казахстанской земли.

Павлодарские поисковики приехали в Волоколамск 23 апреля. Все это время они занимались поиском неизвестных воинских санитарных, стихийных захоронений и утерянных братских могил, чтобы поднять и перезахоронить останки. Работы проведены в нескольких населенных пунктах, на территории которых проходило наибольшее количество сражений при обороне Москвы: в деревнях Жданово, Б. Никольское, Нелидово, Петелино, Матренино, Ширяево, а также на разъезде Дубосеково Волоколамского района. В ходе поисковых работ также благоустроены мемориальные места тех сражений, проведена реставрация старых памятников, обелисков и стел.

"Уже в восьмой раз бойцы отряда побывали в местах боевой славы советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Ежегодные экспедиции позволяют не только узнать новые имена и приоткрыть страницы истории 1941–1945 годов, но и отдать должную дань памяти героям, погибшим в те годы", — резюмируется в сообщении.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента