Минздрав: в РК проводят операции по трансплантации всех внутренних органов

506 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 12:00

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана констатирует значительный рост числа операций по трансплантации внутренних органов, проведенных отечественными специалистами, сообщило ИА Новости-Казахстан.

"Развитие уникальных технологий в динамике показывает, что сегодня в Казахстане можно трансплантировать все внутренние органы. Это операции по пересадке сердца, печени, искусственного левого желудочка, почек и поджелудочной железы, костного мозга. Такие медицинские услуги граждане нашей страны раньше могли получить только за рубежом", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2010 году было внедрено всего 2 технологии пересадки органов, в 2011 году – 4, в 2012 году – 7, то с 2015 года – 10.

"Первая пересадка сердца в Казахстане была сделана в 2012 году, а в 2015 году проведено 20 таких операций. В 2012 году была пересажена печень 6-ти пациентам, в 2015 году – 51-му. Больше всего трансплантировано почек: в 2010 году – 9, в 2015 году – 204. Костный мозг пересажен в 2010 году 1 пациенту, а в 2015 году – 44-м", — отмечается в сообщении.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента