Швейцарская Glencore Plc намерена продать 70% акций рудника Васильковский в Казахстане

767 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 09:40

Швейцарская трейдинговая компания Glencore Plc намерена продать 70% акций золотодобывающего рудника Васильковский в Казахстане, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на WSJ, передает КазТАГ.

«Продажа принадлежащего Glencore Plc 70-процентного пакета в руднике помогла бы компании снизить долговую нагрузку, достигающую $26 млрд. Ранее в нынешнем году Glencore Plc подписала соглашения на общую сумму $1,4 млрд о поставке золота и серебра с месторождений в Перу», - говорится в публикации.

Как сообщают источники WSJ, «эта сделка может принести компании почти $2 млрд».

«Продажа пакета акций Васильковского месторождения  не гарантирована», - подчеркивает газета.

В октябре прошлого года Glencore  объявила о продаже двух крупных медных активов – Cobar  в Австралии  и Lomas Bayas  в Чили. Ранее Glencore  сообщала о намерении продать  часть  активов, чтобы сократить долговую нагрузку, достигшую $30 млрд.

Glencore Plc – швейцарская  трейдинговая  компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых  товаров и редкоземельных  материалов.

ТОО «Казцинк»  является единственным  владельцем ТОО «Алтынтау  Кокшетау» (ранее АО «Васильковский ГОК»).

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай