Швейцарская Glencore Plc намерена продать 70% акций рудника Васильковский в Казахстане

754 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 09:40

Швейцарская трейдинговая компания Glencore Plc намерена продать 70% акций золотодобывающего рудника Васильковский в Казахстане, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на WSJ, передает КазТАГ.

«Продажа принадлежащего Glencore Plc 70-процентного пакета в руднике помогла бы компании снизить долговую нагрузку, достигающую $26 млрд. Ранее в нынешнем году Glencore Plc подписала соглашения на общую сумму $1,4 млрд о поставке золота и серебра с месторождений в Перу», - говорится в публикации.

Как сообщают источники WSJ, «эта сделка может принести компании почти $2 млрд».

«Продажа пакета акций Васильковского месторождения  не гарантирована», - подчеркивает газета.

В октябре прошлого года Glencore  объявила о продаже двух крупных медных активов – Cobar  в Австралии  и Lomas Bayas  в Чили. Ранее Glencore  сообщала о намерении продать  часть  активов, чтобы сократить долговую нагрузку, достигшую $30 млрд.

Glencore Plc – швейцарская  трейдинговая  компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых  товаров и редкоземельных  материалов.

ТОО «Казцинк»  является единственным  владельцем ТОО «Алтынтау  Кокшетау» (ранее АО «Васильковский ГОК»).

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай