Замначальника ДЧС Алматы: Новых подтоплений в южной столице не будет

538 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 16:50

Несмотря на ожидающиеся в ближайшее время осадки, новых подтоплений в Алматы не будет, заверили в ДЧС города, передает КазТАГ.

«Новых подтоплений не будет, то, что мы вчера сделали, резервный канал, укрепили мешками, тот дождь, который вчера был и всю ночь шел до утра, спокойно река пропустила, никаких подтоплений не было»,- сообщил заместитель начальника ДЧС города Нурлан Мадьяров на брифинге во вторник.

По его словам, сумму ущерба, причиненного паводками в Алматы, оценит спецкомиссия.

«Оценкой ущерба будет заниматься комиссия в составе местных исполнительных органов. Домов, поврежденных нет, есть подтопленные. В Алатауском районе, микрорайон Алгабас (...) там состояние поверхностных вод очень высоко находится от поверхности земли, то есть полтора метра, и там уже вода выступает, поэтому грунтовые воды, они будут подниматься, мотопомпы работают»,- сказал Н. Мадьяров.

Также Н. Мадьяров рекомендовал не строить дома вблизи рек.

«Здесь есть человеческий фактор - застройка жилых домов вдоль русла рек, где-то сужают проходы, проезды, мостовые переходы. Построили дома слишком вплотную к берегам, страховки никакой у людей нет. Мы раздали более 3 тысяч уведомлений о том, что они находятся в водоохранной зоне»,- отметил замначальника.

Как сообщалось, 29-30 апреля количество осадков на территории Алматы составило 55 мм, что превышает среднемесячную норму.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд