Замначальника ДЧС Алматы: Новых подтоплений в южной столице не будет

492 просмотров
0
Вторник, 03 Мая 2016, 16:50

Несмотря на ожидающиеся в ближайшее время осадки, новых подтоплений в Алматы не будет, заверили в ДЧС города, передает КазТАГ.

«Новых подтоплений не будет, то, что мы вчера сделали, резервный канал, укрепили мешками, тот дождь, который вчера был и всю ночь шел до утра, спокойно река пропустила, никаких подтоплений не было»,- сообщил заместитель начальника ДЧС города Нурлан Мадьяров на брифинге во вторник.

По его словам, сумму ущерба, причиненного паводками в Алматы, оценит спецкомиссия.

«Оценкой ущерба будет заниматься комиссия в составе местных исполнительных органов. Домов, поврежденных нет, есть подтопленные. В Алатауском районе, микрорайон Алгабас (...) там состояние поверхностных вод очень высоко находится от поверхности земли, то есть полтора метра, и там уже вода выступает, поэтому грунтовые воды, они будут подниматься, мотопомпы работают»,- сказал Н. Мадьяров.

Также Н. Мадьяров рекомендовал не строить дома вблизи рек.

«Здесь есть человеческий фактор - застройка жилых домов вдоль русла рек, где-то сужают проходы, проезды, мостовые переходы. Построили дома слишком вплотную к берегам, страховки никакой у людей нет. Мы раздали более 3 тысяч уведомлений о том, что они находятся в водоохранной зоне»,- отметил замначальника.

Как сообщалось, 29-30 апреля количество осадков на территории Алматы составило 55 мм, что превышает среднемесячную норму.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента