Легализация капитала стартует с 1 сентября в Казахстане

1201 просмотров
0
Вторник, 13 Мая 2014, 00:00

 

АСТАНА, 13 мая - ИА Новости-Казахстан. Легализация капитала начнется 1 сентября 2014 года в Казахстане, сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов  Бахыт Султанов на брифинге во вторник.

"Сроком легализации мы в законопроекте определили начало 1 сентября текущего года, завершение - 31 декабря 2015 года", - сказал Султанов.

Он добавил, что "легализованные денежные средства и имущество лягут в основу для включения в декларации, которые предусмотрены в рамках всеобщего декларирования  с 1 января 2017 года для госслужащих и 1 января 2018 года для всех граждан".

Проект закона РК «Об амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества» был представлен во вторник на заседании правительства.


"К объектам легализации относится следующее имущество: деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридических лиц; строения, сооружения, соответствующие целевому назначению, принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены и строительным нормам и правилам; строения, сооружения, оформленные на ненадлежащее лицо; недвижимое имущество, находящееся за пределами РК", - цитирует Султанова пресс-служба правительства.

 

По его словам, при перечислении легализованных денег, которые гражданин намерен использовать по своему усмотрению, банк удержит 10% сбор от стоимости денег. "Эта мера предусмотрена для того чтобы стимулировать граждан для использования средств для вливания в экономику", - пояснил министр.

Источник:newskaz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай